Ошибки худеющих | Как правильно похудеть
Балансирующие камни

Почему мы соблюдаем диету, а вес всё не снижается? Что мы делаем не так? И как похудеть, чтобы лишние килограммы больше не возвращались?

Самая главная ошибка: диета не может быть ни семидневной, ни трехмесячной, образ жизни и питания следует поменять навсегда. Только так удастся избавиться от лишних килограммов и никогда больше не набирать вес.

Вся проблема в том, что под диетой как правило понимают ограничение либо отказ от каких-то продуктов и блюд. Чисто психологически это понятно: не ешь сладкое или мучное – значит худеешь. Но диета – это правильное питание, поэтому, чтобы всегда быть в форме, углубляйте свои знания о пользе и вреде тех или иных продуктов, происходящих у нас в организме процессах, правильном сочетании белков, жиров и углеводов, об обмене веществ. И надо решать задачу не "как похудеть", а "как правильно похудеть"!

Что случится, если мы съедим бутерброд с маслом и сыром? Пшеничный хлеб – это легкоусвояемые углеводы, которые к повышают уровень сахара в крови и увеличивают инсулин. В результате этого процесс расщепления жиров затормаживается, а образование жиров ускоряется. А если сюда добавить масло и сыр, количество жировых отложений увеличится в разы. Но если мы возьмем бездрожжевой или отрубной хлеб, положим на него листья салата, нежирную ветчину, а сверху украсим кусочком огурчика или помидорчика, то получится совсем "не страшный" бутерброд, потому что белки и углеводы в нем сочетаются правильно.

Ошибка № 2: неправильный режим питания. Довольно распространено такое заблуждение: "чем реже ешь, тем лучше". На самом деле худеющие должны кушать не менее 5 - 6 раз в день, из них 2 - 3 раза приходятся на основные приёмы пищи, когда возникает чувство насыщения. Остальное "пространство" заполняется 2-3 небольшими перекусами.

Ошибка № 3: многие женщины уверены, что нельзя ужинать после 18:00. Можно, главное, чтобы последний раз Вы кушали не позднее чем за 4 часа до сна. Все мы разные: кто-то ложится спать рано, а кто-то работает до часу ночи. В данном случае разрешается поесть и в 8 - 9 вечера, и еще потом в 11 часов перекусить овощным салатиком. Потому что между едой, в том числе между вечерней и утренней, не должно быть больших перерывов.

Ошибка № 4: частенько сидящие на диете дамы целый день держатся и ничего не берут в рот, а вечером, придя с работы, наедаются как следует. Правильным решением будет перенести основной прием пищи на обеденное время.

Ошибка № 5: в погоне за стройной фигурой некоторые налегают на свёклу, морковь, винегреты, будучи уверенными, что это "самые диетические продукты". Увы, наряду с картофелем, кукурузой и бананами эти овощи относятся к группе так называемых «плохих углеводов» – продуктов с высоким гликемическим индексом.

Ошибка № 6: животные жиры заменяют на растительные, забывая, что это стопроцентный жир. И если овощные салатики изрядно полить маслицем, то мы получим блюдо с высокой калорийностью, для диетического питания совсем не пригодное.

Ошибка № 7: спасение видят в низкокалорийных или обезжиренных продуктах. Но все зависит относительно чего эти продукты низкокалорийные. Если майонез изначально был 70%-й жирности, а содержание жиров снизили до 50%, это совсем не значит, что в нем мало калорий.

 

Различные виды пищи

Неслучайно на пищевых пирамидах изображаются ВСЕ продукты: берегите баланс (фото: publichealthcare.us)

 

Также считается, что обезжиренные творог и йогурт для худеющих очень полезны, поэтому поглощать их можно без ограничений. Но нередко производители добавляют в обезжиренную продукцию разные вкусовые добавки, в состав может входить и сахар. Поэтому калорий в них нередко бывает больше, чем в их «жирных» собратьях. Например, Вы выпиваете баночку обезжиренного, полезного йогурта. Для вас это всего лишь перекус. А "весить" такой полдник может 300 ккал и более – 50-80% обеда. Поэтому похудеть не удается.

Ошибка № 8: очень часто исключается белковая пища: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Сидеть на одних салатах неправильно. В этом случае мы худеем, но не за счет жировой ткани, как это должно быть. Когда в организм поступает мало белка, в первую очередь сокращается количество мышечной ткани, а жировая остается неизменной. Да, в объеме мы уменьшаемся и вес потеряем, но при этом наш жир никуда не девается.

Ко мне приходит немало девушек, которые, несмотря на свою стройность и худобу, страдают ожирением. Когда мы начинаем определять состав тела, то выясняется, что мышечная масса у них почти отсутствует, а жировой ткани более чем достаточно. А виной всему неправильные диеты. Поэтому чтобы худеть с пользой для здоровья и фигуры, лучше обращаться к специалисту, который с учетом ваших индивидуальных особенностей подберет такой рацион питания, который поможет вам не только сбросить лишний вес, но и не набрать его снова.

Ошибка № 9: недооценивается роль двигательной активности. Одной диеты недостаточно, особенно это касается тех, кто генетически склонен к ожирению, без занятий в спортзале им никак не обойтись.

Ошибка № 10: совсем игнорируются витамины и микроэлементы, с помощью которых мы тоже можем регулировать различные процессы. Но какой комплекс витаминов подходит именно вам, может знать только доктор.