Сахарный диабет с точки зрения нутрициологии
Оборудование диабетика

Сахарный диабет – это заболевание, характеризующееся повышенным содержанием сахара в крови и возникающее вследствие нарушения секреции или действия инсулина. Это заболевание страшно своими осложнениями: атеросклероз, поражение сосудов, нервов, почек, нарушение зрения и др.

Инсулин – это белковый гормон, состоящий из аминокислот. Поэтому очень важно, чтобы в рационе было достаточное количество белка – поставщика этих самых аминокислот. Если у вас проблемы с усваиванием белков, необходимо дополнительно принимать аминокислотные препараты.

Синтезируется инсулин в связанном с С-пептидом состоянии и в таком виде называется "прогормон". Для того чтобы его "активировать" и разорвать эту связь, нужно присутствие протеолитического фермента протеазы. Возрастное уменьшение количество этого фермента, ферментопатия могут стать дополнительным фактором, препятствующим переводу прогормона в истинный гормон инсулин. В таких случаях требуется дополнительный прием протеазы в режиме энзимотерапии.

После того как инсулин превратился в истинный гормон, он запасается в β-клетках поджелудочной железы в виде гранул, где цинк сворачивает инсулин в гранулы. Дефицит цинка может привести к быстрому расходованию и истощению запасов инсулина в депо поджелудочной железы.

После употребления пищи в крови повышается уровень глюкозы, что приводит к поступлению внутрь β-клетки Кальция, который запускает процесс движения гранул с инсулином по микротрубочкам. Недостаток кальция в организме может приводить к нарушению этого процесса и снижению поступления инсулина в кровь.

В крови инсулин связывается с транспортным белком – альбумином, который его доставляет до места назначения, до клеток-мишеней; там белок должен отделиться от гормона, происходит это под действием протеолитического фермента.

 

Кристаллы инсулина под микроскопом

Кристаллы инсулина под микроскопом (фото: buzzfeed.com)

 

Для того чтобы инсулин связался с рецептором на клетке-мишени, необходим фактор толерантности к глюкозе, в состав которого входит хром. При дефиците хрома развивается инсулинорезистентность: инсулин не может прикрепиться к клетке. Избыточный вес только усугубляет этот процесс.

При сахарном диабете всегда возникает дефицит энергии в клетках, поэтому необходим дополнительный прием кофермента Q10 и магния, которые участвуют во многих процессах цепочки образования энергии.

Комплексная нутриционная терапия позволяет избежать развития сахарного диабета, а при его наличии – достичь более эффективных результатов лечения, легче справляться с его осложнениями или не допустить их вовсе. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Статья создана для того, чтобы Вы поняли сложность недуга и обратились за помощью к специалисту.

В настоящее время существует методика, позволяющая на основании исследования волос выявить состояние микроэлементного статуса и узнать какого элемента не хватает в вашем организме, а какой – в избытке. Эта информация дает возможность индивидуально и аргументированно подойти к коррекции нарушений при сахарном диабете и его профилактике.

Ознакомиться со своей элементограммой можно, даже если Вы живете далеко от медцентров, выполняющих это исследование. Просто пришлите по почте образец волос. Подробнее об исследовании волос на микроэлементы вы можете узнать здесь.