Как похудеть "только в этом месте"?
Упражнение на пресс

Этот извечный вопрос до сих пор будоражит умы желающих скорректировать свою фигуру. Возможно ли это? Давайте разбираться.

Для начала быстро вспомним, как мы худеем. Запасы жира хранятся в жировых клетках (адипоцитах). Для того, чтобы жирные кислоты использовались в качестве источника энергии, они должны выйти из адипоцитов, попасть в кровоток, током крови доставиться в ткани, где есть митохондрии, и в них окислиться до воды и углекислого газа с выработкой АТФ.

Сигнал для выхода жирных кислот из адипоцитов передается кровотоком, и это называется "гуморальный механизм". Представить его можно на примере заваривания чая: когда мы кладем чайный пакетик в стакан с водой, легко заметить, как вода окрашивается. Условно говоря, и сигнальные вещества начинают распространяться по крови подобным образом. Возникает вопрос: какими супер-диетами, мега-упражнениями, таинственной силой Вы можете заставить эту «заварку» окрасить воду только в определенном месте? Каким образом Вы можете подавать локальные сигналы для определенных участков жировой ткани? Есть ли ответ? Сигнал получают в той или иной степени все жировые клетки вне зависимости от локализации.

 

Спортивный массажный стик

Спортивный массажный стик (фото: yes4all.com)

 

Единственное, что мы можем сделать, это улучшить кровообращение в определенной области подкожно-жирового слоя с помощью внешнего воздействия (массаж, самомассаж, различные косметические физиопроцедуры), улучшая, тем самым, доступ «сигнальных» веществ к самым удаленным адипоцитам. Именно внешнее воздействие! Тренировка мышц под проблемным участком не приведет к результату. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями кровоснабжения мышц и подкожно-жирового слоя. Любителей только салонов красоты хочу разочаровать… Вы же теперь знаете, что в улучшенном массажами кровотоке должна «плавать» еще и «заварка», т.е. сигнальные вещества, иначе, жирные кислоты не выйдут. А эти вещества вырабатываются в ответ на соответствующее питание и физическую нагрузку. Так что просто отлежаться на массажном столе у Вас не получится.