Что значит быть полным?
Избыточный вес

Избыточный вес или ожирение – это не только проблема наличия лишних килограммов. Прежде всего, это проблема избытка жира. Быть полным не значит иметь слишком большой вес, это значит страдать от излишков жира. И эта разница принципиальна.

Нормализация веса тела должна заключаться в уменьшении процента жировой ткани. Именно поэтому самым важным объективным показателем в процессе снижения веса служит биоимпедансный анализ состава тела, а не вес. Если в организме содержится много жира, то это препятствует его расщеплению. Жировые клетки сжигают меньше энергии. И чем больше содержание жира в организме, тем серьезнее нарушения в обмене веществ. Как следствие, жировая масса продолжает увеличиваться, даже если Вы едите меньше.

Чтобы помочь разорвать этот замкнутый круг, необходимо подобрать индивидуальную сбалансированную систему питания, благодаря которой Вы будете худеть за счет жировой ткани, ведь только так можно забыть о лишних килограммах. Составить ежедневное меню для каждого человека слишком трудозатратно. Я считаю, что правильный подход к осуществлению принципов рационального питания заключается в самообучении здоровому питанию.

 

Сроки похудения объективно

 

Не стоит доверять заманчивым обещаниям, "гарантирующим" похудение на 20 килограммов за 2 недели. Это не только нереально, но и опасно для здоровья. Организм при этом начинает сопротивляться всем попыткам вмешательства.

 

Джона Хилл: до и после

Актер Джона Хилл: до и после (фото: Us Weekly)

 

Мы с Вами уже выяснили, что худеть надо за счет жировой ткани. За счет нее мы можем терять вес от 50 до 100 граммов ежесуточно. Вы сами можете посчитать, сколько примерно времени потребуется для достижения желаемого результата. Еще раз повторю: нельзя худеть быстро. Это может привести к тяжелым нарушениям обмена веществ и эндокринной системы, заболеваниям сердца, стойким депрессиям.

Вес тела – это общий показатель баланса организма, который является результатом работы каждого органа. Насколько "страдает" функция внутренних органов и насколько сильны нарушения обмена веществ, можно узнать только после углубленного обследования. По его результатам можно нормализовать работу этих органов и скорректировать обменные нарушения. Причем, процесс нормализации не может быть быстрым. В среднем он должен занимать не менее 4 месяцев, за это время происходит полный цикл обновления клеток организма. Лучше, если происходит 2 - 3 таких цикла. То есть, работа с избыточным весом требует времени.

Зачастую причиной избыточной массы тела является пищевая зависимость. Именно поэтому обязательным этапом лечения является серьезная психологическая подготовка и психоанализ.

Наконец, самое главное, что необходимо уяснить каждому желающему похудеть: избавление от лишних килограммов – это не только красивая фигура, но и этап достижения радостной, здоровой и полноценной новой жизни.