Как и зачем составлять пищевой дневник?
MyFitnessPal

Очень часто пациенты с избытком или недостатком веса абсолютно неадекватно оценивают свое питание, считая его достаточным и грамотным. Фраза: "Доктор, да я Вам хоть сейчас подробно расскажу, что я ем!" обычно приводит диетолога в уныние. Как правило, "за бортом" такого рассказа остается ложка детского питания, доеденная за ребенком, половинка шоколадного батончика, разделенного с коллегой на работе, горсть семечек, перехваченная у того же коллеги, кусочек вареной колбасы (накрывали стол к ужину и неровно отрезали - не пропадать же) и другие подобные "мелочи".

Пищевой дневник позволяет выявить те нарушения питания, которые приводят к недостатку или избытку веса: скудное, но богатое углеводами питание, переедание, недостаток в рационе белков или клетчатки, неправильный режим питания или другие пищевые "грехи". Кроме того, пищевой дневник позволяет врачу ознакомиться с привычным для вас ритмом питания, любимыми продуктами и блюдами. Это важно, так как по достижении цели (снижение или увеличение веса), специалист сможет рекомендовать вам рацион, с одной стороны, поддерживающий нормальный вес, с другой – учитывающий ваши привычки и пищевые предпочтения.

Как вести этот дневник? Довольно просто, по принципу: съел - записал.

Лучше всего использовать мобильное приложение или найти небольшой блокнот, который удобно носить в кармане или сумочке: это и будет Ваш дневник или "бортовой журнал", как предпочитают называть его мужчины. В дневнике нужно записывать время приема пищи, что Вы съели и в каком количестве. Маленькие перекусы тоже фиксируются. В идеале нужно еще и указать основные "вехи" вашего дня: подъем, уход и возвращение с работы, время отхода ко сну. Записи лучше делать сразу после еды, а не вспоминать в конце дня, "сколько ложек каши вы съели утром, 5 или 6?"

Вот скриншот дневника питания MyFitnessPal:

Дневник питания

Классический дневник питания

Автоматический расчет и аналитика
Ненавязчивые рекомендации

Пример поставленной цели по макроэлементам

углеводов

белков

жиров

Информационная система помогает Вам вести записи, стимулируя знакомиться с балансом макроэлементов того или иного продукта и подсчитывая количество оставшихся калорий.

У многих возникает вопрос, как определить вес продукта или блюда? Лучше всего, конечно, приобрести кухонные электронные весы. Особенно это актуально для желающих снизить вес. Такие весы будут полезны не только для составления дневника, но и для контроля над питанием в будущем. Кроме того, электронные весы – прекрасное подспорье для хозяйки на кухне.

Если такой возможности нет, можно воспользоваться таблицами веса и объема продуктов.Указывайте количество не в граммах и миллилитрах, а в столовых ложках или стаканах. Например: каша гречневая с соусом – 7 ст. ложек, картофель фри – 1 стакан. Если Вы обедаете в кафе или ресторане, стоит ознакомиться с весом порции в меню. Наконец, можно определять количество и "на глазок", хотя при этом практически невозможно избежать ошибок.

Пищевой дневник ведут в течение одной недели, но для предварительной оценки можно использовать дневник, составленный за четыре дня – 2 будних и выходные. Если же требуется более тщательный контроль (или самоконтроль), пищевой дневник ведут более долгий срок.

Часто кажется, что пищевой дневник вести сложно. Это действительно требует некоторого времени, зато существенно облегчает задачу врача. Имея полное представление о Вашем питании, диетолог может составить индивидуальную диету, которая всегда бывает более эффективна и переносится легче, чем иные варианты. Добавлю также, что пациенты, заранее отказывающиеся от составления дневника, как правило, имеют более скромные результаты лечения, чем их более дисциплинированные "коллеги".

Статистика ожирения: ожирением страдают (2016)

Людей в мире

39%

Детей в мире

57%

Мужчин в РФ

58%

Женщин в РФ

55%

Из них не смогут похудеть

97%

Но как только пациент осваивает в полной мере дневник питания, добавляет в свою жизнь достаточную физическую активность, меняет свою пищевую культуру на здоровую, картина кардинально меняется:

Люди эффективнее добиваются своих целей вместе с:

Дневником питания на

80%

Комфортной диетой на

45%

Спортом на

94%

Еще и давление нормализуется у

64%

При правильном режиме сохраняют результат

84%

Часто кажется, что пищевой дневник вести сложно. Это действительно требует некоторого времени, зато существенно облегчает задачу врача. Имея полное представление о Вашем питании, диетолог может составить индивидуальную диету, которая всегда бывает более эффективна и переносится легче, чем стандартные варианты. Добавлю также, что пациенты, заранее отказывающиеся от составления дневника, как правило, имеют более скромные результаты лечения, чем их более дисциплинированные "коллеги".