Микроэлементы и щитовидная железа
Калий под микроскопом

На сегодняшний день известен целый ряд причин нарушения функционирования щитовидной железы: неадекватное потребление йода (дефицит или избыток), нарушение обмена других эссенциальных или токсических микроэлементов, пищевые вещества, дефицит белкового питания, медикаментозные струмогенные эффекты, курение, генетические факторы, беременность. Анализ состояния питания в большинстве регионов России показал преобладание углеводистой модели, что приводит к значительному дефициту белка, витаминов и микроэлементов. Нарушение биологических соотношений нутриентов приводит к блокированию синтеза ферментов, гормонов, специфических антител, белков и отдельных структур органов и тканей организма.

Наиболее часто встречающейся причиной нарушения работы щитовидной железы является дефицит йода. Но установлено, что дефицит или избыток и других микроэлементов (кобальт, медь, железо, бром, марганец) также может влиять на биосинтез гормонов щитовидной железы.

Другое немаловажное вещество – селен – является составной частью фермента, ответственного за периферийное преобразование Т4 в Т3 в печени и почках; его дефицит сопровождается недостатком указанного фермента и, как следствие, незавершенностью обмена йода. Дефицит селена вносит вклад в развитие и прогрессирование аутоиммунного тиреоидита. Исследования показали, что в результате назначения препаратов селена пациентам с гипотиреозом отмечалось снижение количества антител к тиреопероксидазе – ферменту-производителю Т3 и Т4 (на 40% по сравнению с группой больных, получавших только гормональную терапию) и изменялась структура железы при УЗ-исследовании.

Цинк оказывает влияние на секрецию тиреоид-стимулирующего гормона, поэтому может явиться одной из причин гипофункции щитовидной железы. Выявлена связь между активностью щитовидной железы и содержанием хрома.

В регионах с эндемическим зобом при достаточном всасывании йода отмечено преобладание дефицита железа и витамина А. В настоящее время доказана малая эффективность терапии препаратами йода в условиях дефицита железа, что объясняется участием железа в образовании гормонов щитовидной железы. В то же время отмечают положительную динамику у пациентов с гипотиреозом на фоне терапии витамином А. Недостаточное питание, особенно снижение содержания в пище витамина А, приводит к нарушению структуры белков щитовидной железы и, соответственно, синтеза гормонов.

Свинец вызывает снижение уровня тиреоидных гормонов – тироксина и трийодтиронина, повышение активности тиреотропного гормона гипофиза и влияет на обмен жизненно необходимых элементов, играющих важную роль в поддержании иммунитета.

 

Шея и щитовидная железа

Снабженная всем необходимым щитовидная железа сохраняет Ваше настроение (фото: everydayhealth.com)

 

Основное значение кобальта состоит в том, что он является компонентом витамина В12. Вместе с тем известно, что кобальт подавляет связывание йодида щитовидной железы, и передозировка кобальта у детей иногда приводит к гипотиреозу и увеличению железы. Но и дефицит кобальта в организме может также приводить к нарушению функции щитовидной железы, особенно в эндемически-дефицитных районах.

Снижению функции щитовидной железы способствуют кальций, витамин Д, молибден, бром, медь, литий, свинец и ртуть. Поэтому, прежде чем необоснованно принимать, например, кальций-содержащие препараты, сделайте элементограмму, чтобы не добавить себе проблем с работой щитовидной железой.

В настоящее время увеличение распространенности йоддефицитных заболеваний происходит на фоне повышения содержания в окружающей среде химические соединения, содержащихся в промышленных отходах, пестициды, некоторые лекарственные препараты. Поэтому важно знать уровень содержания токсических элементов в нашем организме.

Проблема дефицита жизненно важных микроэлементов и интоксикации малыми дозами токсичных микроэлементов зачастую недооцениваются эндокринологами, вследствие чего восстановление работы щитовидной железы бывает малоэффективным и, как правило, сводится к назначению только гормональной терапии.

Существующая в настоящее время методика составления минералограммы на основании исследования волос, позволяет не только выявить состояние микроэлементного статуса, но и индивидуально, аргументированно подойти к коррекции нарушений и профилактике заболеваний щитовидной железы.

Узнать свою элементограмму можно даже если вы живете далеко от центров выполняющих это исследование, просто, прислав по почте образец волос. Подробнее о данном исследовании Вы можете узнать, перейдя по ссылке.