Ожирение и сердечно-сосудистая система
Различные виды пищи

Ожирение ассоциируется с высоким риском сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности; при индексе массы тела более 30 кг/м2 повышение уровня общей смертности может достигать 100%!

Любое повышение массы тела сопровождается повышением сердечного выброса и увеличением объема циркулирующей крови. Это необходимо для удовлетворения возросших метаболических потребностей организма: сердце вынуждено перекачивать больший объем крови, что увеличивает нагрузку. Сердцу надо сильнее сокращаться, чтобы увеличить объем выброса крови в сосудистую систему. При этом уровень мозгового кровотока остается неизменным, что приводит к относительному кислородному голоданию мозга людей с ожирением по сравнению с лицами без лишнего веса. То же самое касается и почек. Бывают пациент с большой степенью ожирения, засыпающие, стоит им только остановиться на некоторое время, даже на консультации у диетолога. Как правило, по избавлении от ожирения, такая сонливость проходит.

При ожирении происходит увеличение давления левого желудочка сердца, что приводит к его расширению и гипертрофии (увеличению мышечной стенки), нарушению его сократительной функции. Так же отмечается расширение полости левого предсердия. Постоянное повышение нагрузки на сердце ведет к его быстрому "изнашиванию" и развитию сердечной недостаточности.

Увеличение тела на 10% сопровождается снижением тонуса парасимпатической нервной системы, что приводит к повышению среднесуточной частоте сердечных сокращений – сердце сокращается чаще. По мере увеличения веса, ваш "мотор" может не справиться с такой скоростью и возникнет аритмия.

 

Измерение охвата талии

Легче предотвратить, чем исправить (фото: physiciansweekly.com)

 

Ожирение приводит к повышению уровня триглицеридов в крови, снижению холестерина высокой плотности ("хорошего") и изменению структуры частиц "плохого" холестерина. Эти изменения ведут к развитию атеросклероза.

Ожирение ведет к развитию гипертонической болезни. Увеличение веса на каждые 10 кг, сопровождается подъемом систолического артериального давления на 3 мм ртутного столба, а диастолического – на 2,3 мм, что соответствует повышению риска развития Ишемической болезни сердца на 12%, а инсульта – на 24%.

У людей с ожирением часто выявляются дыхательные нарушения: повышение механической работы дыхательной системы, ослабление силы дыхательных мышц, снижение дыхательной емкости легких: все это приводит к снижению насыщения крови кислородом с соответствующими последствиями. Кроме того, при ожирении нередко наблюдаются остановки дыхания во время сна, которые вызывают гипоксию и заставляют проснуться.

Для ожирения характерен высокий риск возникновения опасных аритмий и внезапной смерти, причем даже при отсутствии функциональных нарушений сердца. Ожирение рассматривают как фактор риска высокой операционной смертности!

Я привел эти факты для того, чтобы Вы поняли: легче не допустить развитие ожирения, чем бороться потом с его осложнениями. Если же момент упущен и у Вас уже есть сердечно-сосудистое заболевание на фоне избыточного веса, только медикаментозное симптоматическое лечение будет недостаточно эффективным. Необходимо разобраться с основным предрасполагающий фактором.