Питаем мозг спортсмена!
МРТ мозга

Зачем, человеку, занимающемуся спортом, хорошо работающий мозг? Правильно, чтобы делать все с умом! Поэтому, питать и кормить мозг не менее важно, чем мышцы.

Из чего состоит этот орган? Из большого количества воды, жиров и белков.

С воды и начнем. Все мы знаем, что пить ее важно. А вот когда надо пить воду (до, во время или после) до сих пор вызывает споры. Давайте разбираться. Во время физической активности с потом и дыханием мы активно теряем воду. Даже небольшая дегидратация организма, при которой еще нет чувства жажды, вызывает спазм периферических сосудов, централизацию кровообращения, гипертермию головного мозга… мозг начинает страдать, ухудшается внимание и контроль! В связи с этим очень важно пить воду во время тренировки и восполнять водопотери после. А если Вы профессиональный спортсмен, у Вас интенсивные длительные нагрузки, то теряются еще и электролиты, способствующие удержанию этой самой воды в организме. С целью более эффективной регидратации в этом случае необходимо использовать изотонические напитки. К тому же, электролиты способствуют лучшей проводимости нейроимпульсов в мышцах, что улучшает координацию выполнения упражнений.

Вторая крупная составляющая – это жиры. Мозг является нарушителем постулатов «правильного питания», он "любит" холестерин. Помните шутку: "похудела на 2 килограмма, наверное, это мозг" – и в этой есть доля правды. Рьяные призывы употреблять только обезжиренные продукты привели к росту демиелинизирующих заболеваний головного мозга по всему миру. Я не рекомендую бросаться и в другую крайнюю сторону употребления жиров – кетодиету: не стоит фанатично выкидывать все желтки из яиц; кусочек хорошего сливочного масла будет также полезен; молочные продукты не должны быть полностью обезжирены. И даже замахнусь на святое… не обязательно есть только куриные грудки, можно и куриные бедра! Еще для головного мозга полезны Омега-3 ПНЖК и фосфолипиды. Последних много в бобовых, твороге, желтках и курином жире.

И раз мы заговорили о курице, самое время сказать о белковой составляющей головного мозга. Особенно для него важна аминокислота триптофан. Помните, как после кусочка шоколада или банана наше настроение улучшается? В этом виноват тот самый триптофан – предшественник серотонина и мелатонина. А причем же тут курица? Все просто: в ней, так же как в банане и шоколаде, содержится много этой аминокислоты. Не отстают от лидеров индейка и рыба. Но чтобы триптофан проник в головной мозг, необходим проводник в виде глюкозы. Это одна из причин, почему банан нами любим, а грудку мы употребляем без особого психологического удовольствия.

Интересно, но наш мозг – это:

от веса тела

от потребляемой организмом энергии

от потребляемого кислорода

от потребляемой глюкозы

Ко всему прочему, глюкоза необходима головному мозгу для производства энергии. Тут можно воскликнуть: "Так вот зачем мы едим сладости! Чтобы мозг лучше работал!" Разочарую, ему нужны не сладости. Слушатели моих семинаров знают, что потребляемые углеводы в кишечнике расщепляются до глюкозы, фруктозы, галактозы, потом поступают в кровоток, с которым глюкоза доставляется в мозг. Еще раз повторю: в головной мозг проникает глюкоза, а не конфета! Абсолютно все равно, из чего эта глюкоза получена: из гречки ли, из сладостей или же из фруктов. Потому, кушая очередную калорийную «вкусняшку» и оправдывая себя а-ля "для мозга же", помните, что это всего лишь принятие желаемого за действительное. Да, конфета срабатывает быстро при умственном утомлении, но это всего лишь значит, что Вы себя довели до состояния, когда уровень глюкозы в крови становится минимальным. Ешьте углеводы равномерно, в течение дня, и ваш мозг будет всегда доволен и сыт.

И последнее. Головной мозг очень любит кислород. Ежедневно прогуливайте его на свежем воздухе, регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь долгое время. Не забывайте, что кислород надо еще донести до мозга. Для этого, уровень вашего гемоглобина в эритроцитах должен быть в норме, а запасов железа хватало для его производства. Давно ли вы проверяли уровень своего гемоглобина и ферритина?

Питайте, кормите, поите свой мозг и тренируйтесь с умом!