Питание и стресс
Балансирующие камни

Стрессовые ситуации по-разному могут влиять на аппетит. Иногда "зверский голод" просыпается после острого стресса. А во время скрытого длительного негатива аппетит может наоборот совсем пропасть.

Что происходит, если во время длительного стресса аппетит пропадает, стоит ли голодать? Если Вы не будете есть, то только усилите стрессовое состояние. Скрытое напряжение испытывает почти каждый человек, который живет и работает в мегаполисе. Хотя многим кажется, что это нормальный ритм жизни, но поездки в переполненном метро, неурядицы на работе, в семье, страх безработицы, бытовые проблемы, не сложившиеся отношения с друзьями и коллегами, перегрузки на работе – все это сильно истощает силы организма. Оставаясь голодным, Вы будете еще глубже погружаться в стресс. В острые моменты, когда стресс вызван страхом или агрессией, начинает интенсивно и сильно колотиться сердце, кровь приливает к сосудам, мозг напрягается. А пищеварение наоборот замедляет свою работу. Во время выплеска негативных эмоций нам эти органы становятся "не слишком-то нужны", так как вся энергия сосредотачивается на других. От длительного стресса происходит примерно то же самое, только немного иначе. Пищеварение становится вялым: плохо усваивается пища, медленно циркулирует кровь, и выделяется желудочный сок. Снижается тонус кишечника, часто теряется аппетит. Так что нежелание есть – это повод всерьез задуматься о том, что Вы переживаете скрытый стресс. И Вам нужно срочно изменить негативное отношение ко многим проблемам на позитивное, или обратиться к психологу.

А вот чего не стоит делать, так это прекращать нормально питаться, поддавшись негативу. Попробуйте, есть меньше и чаще. Но обогатите рацион едой, которая восстановит ваше спокойствие. Для этого готовьте блюда из морских продуктов, морской рыбы, морских водорослей. Они богаты жирными кислотами омега-3 и омега-6, йодом. Эти вещества питают щитовидную железу, которая отвечает за баланс гормонов, которые нужны нам, чтобы жить без стресса. Каши из цельных круп, особенно овсяной, гречневой, чечевицы содержат витамины группы В – настоящий эликсир для "истерзанных" нервов. Ешьте миндальные орехи: в них почти нет жиров, зато есть магний – незаменимый минерал для усиления стойкости нервов. Готовьте блюда из мяса: оно необходимо, чтобы поддерживать работу мышц и выработку гормонов. Если не вводить мясо в рацион, то организм начнет "есть" Ваши собственные мышцы. И Вы будете "таять" на глазах, ощутите полный упадок сил. Вам будет казаться, что Вы долго работали физически, хотя каждый день проводите в офисе, сидя за компьютером.

Чаще всего во время и после длительного стресса организм слабеет, и вот тогда, может просыпаться "жуткий голод". Некоторые люди в такие моменты набрасываются на сладкое: пирожное, торты, конфеты. Сахар подает моментальный сигнал в мозг о насыщении, и, съев булочку, Вы быстро расслабляетесь. А между тем, подобная еда очень вредна, особенно во время стресса. Она не восстанавливает баланс сил в организме. Более того, если в ней есть усилитель вкуса "глютамат натрия", она еще больше "подхлестывает" агрессию. Съешьте лучше банан – в нем есть гормон радости. И напряжение исчезнет. Пообедайте мясными или рыбными блюдами, и у Вас восстановится гормональный баланс, который сильно пострадал от стресса. Закусите орешками, и нервы снова начнут нормально работать. Так как орешки – источник магния, отлично восстанавливающий проводимость нервных волокон. Еще лучше после острого стресса хорошо выспаться. Тогда организм восстановится намного быстрее.

Частым антидепрессантом выступает шоколад. Вещества, которые есть в шоколаде, действительно, снимают агрессивное воздействие стресса. Но только в том случае, если съедать по кусочку шоколада в течение длительного времени. Съев шоколад, Вы уже не не так боитесь идти к грозному шефу. И не столь неприятной кажется невежливая соседка. А раздражение в пробках, возможно, сменится на улыбку. Долька горького шоколада – отличное средство для "уставшего мозга". В нем есть вещества, усиливающие приток крови к мозгу и помогающие активно мыслить. Но беда в том, что многие не ограничиваются парой долек… и даже целой шоколадкой, а в ней огромное количество жиров. Для "поддержки позитива" можно воспользоваться альтернативным средством, например, выпить чашку какао с корицей. Такими же свойствами, как черный шоколад, обладают и фрукты: бананы, персики, абрикосы, киви. Но при этом они еще и активизируют работу кишечника.

 

Сергеев Сергей Сергеевич

В случае стресса почерпните радости у диетолога (фото: antifitnes.ru)

 

Бокал вина – еще один распространённый способ расслабиться. Действительно, этот напиток быстро снимает внутреннее напряжение. Но это не лучший способ избавляться от негатива: может сформироваться зависимость. И результат будет отрицательный: депрессия усугубится, а настроение снизится.

Кофе: возможно, некоторым кофе помогает собраться, когда график работы очень напряженный. Но если работа связана с постоянными усилиями, то лучше забыть об этом напитке. Кофеин стимулирует нервную систему, а это и так происходит во время стресса. Организм быстро истощится в условиях двойной стимуляции. Лучшие тоники - свежевыжатый сок, минеральная вода с магнием, чашка зеленого чая, чай сорта «Пуэр». Если уж совсем невозможно отказаться от кофе, то удовольствуйтесь двумя - тремя глотками. Этого вполне достаточно.

Улыбка – лучший антистрессовый "продукт". Почему человеку, который находится в стрессе, так трудно улыбнуться? Ведь это отличный способ снять "зажим", подумать о хорошем, не переживать по пустякам.

Дело в том, что во время напряжения у нас сильно сжимаются мышцы челюсти, а губы стягиваются в "противную ниточку", и мы этого даже не замечаем. Чтобы расслабиться, достаточно пожевать яблоко, челюсти заработают, снимется напряжение с жевательных мышц, фруктоза, которая есть в яблоке, наполнит вас энергией. Вы быстро расслабитесь и снова улыбнетесь.

Итак, едва вы чувствуете, что напряжение стало неизменным спутником дня, сразу же меняйте рацион. Как это сделать, я рассказал выше. Не забудьте добавить в меню: чернослив, курагу и орехи. Такой коктейль наполнит вас энергетической силой, которая сильно истощилась за время длительного стресса. Перекусив им, Вы перебьете чувство голода и обогатите организм магнием, калием, витамином С, витаминами группы В - важными помощниками в борьбе с последствиями негатива.

Попробуйте ввести в меню продукты-адаптогены: зеленый чай с женьшенем, и лимонником, напиток из шиповника, ягоды и листья смородины, зверобой, элеутерококк. Хотя есть мнение, что адаптогены стимулируют нервную систему, и подхлестывают ее. На самом деле, в мизерных дозах они ее отлично регулируют: тормозят повышенную возбудимость, и поднимают сниженный тонус. И не сидите на "жестких" диетах, иначе погрузитесь в еще более глубокий стресс.

Даже если Вы будете придерживаться хотя бы части этих рекомендаций, то сможете справиться с любым стрессом, который наваливается на Вас в течение дня.